Главная » Новости » В Китае семья воссоединилась после 18 лет поиска благодаря нейросети

В Китае семья воссоединилась после 18 лет поиска благодаря нейросети

Семья из Китая более 18 лет искала своего сына. На протяжении всего этого времени, родители нанимали частных специалистов, обращались в полицию. В итоге единственное, что смогло дать нужные результаты – применение специальной нейросети.

Такой метод розыска пропавшего человека известен и нашему детективному агентству. Он позволяет определить, какие изменения случились во внешности человека с течением определенного времени, как он поменялся. Это важно для корректирования фоторобота, который обычно используется при поисках.

История исчезновения

Искать Ю Вейфена начали в 2001 году. Малышу тогда исполнилось всего четыре года. Отец часто брал ребенка с собой на работу – он трудился прорабом, а малыш играл в безопасности на стройплощадке. В какой-то момент выяснилось, что мальчика нет на месте. Полицейские приступили к поискам на следующий день. Но какие бы силы не прикладывали правоохранительные органы, никаких результатов достичь не удалось.

Ю Вейфен

Ю Вейфен пропал, когда ему было 4 года

Родители долго не теряли надежды. Они предложили за сведения о ребенке сумму в 100 тысяч юаней, активно расклеивали плакаты и подавали объявления. Долгие годы поиски были безуспешны и специалисты стали говорить о том, что отыскать ребенка невозможно. Из-за взросления, лицо человека стремительно меняется, потому шансы поиска стремились к нулю.

Родители нашли Ю Вейфена спустя 18 лет поисков

Родители нашли Ю Вейфена спустя 18 лет поисков

На помощь пришел искусственный интеллект – нейросеть, разработанная китайским софтверным гигантом Tencent. Система обработала исходные параметры по фотографии и спрогнозировала, как именно будет выглядеть человек с фото в 21 год. Анализ базы молодых людей позволил отыскать молодого человека с наибольшим уровнем сходства.

Семья воссоединилась, и теперь полицейские собираются взять технологию на вооружение для поиска пропавших людей. Отмечается, что Ю Вейфена похитили в детском возрасте и передали на воспитание другой семье. Молодой человек не подозревал, что он приемный и спокойно получал высшее образование.

Такие истории периодически случались, когда в Китае действовала система «одна семья – один ребенок». Некоторые обеспеченные жители страны, у которых родилась девочка, мечтали о мальчике и иногда даже шли на крайние меры.

Наверх