Главная » Новости » Скотленд-Ярд: 5 малоизвестных фактов

Скотленд-Ярд: 5 малоизвестных фактов

Скотленд-Ярд — знаменитое управление полиции Лондона, гениальная работа сыщиков которого воспета в художественной литературе. История первой полицейской службы полна удивительных случаев, мифов, легенд. Имена прославленных детективов вписаны в мировую историю благородного дела сыска.

Откуда название?

Современное здание Скотленд-ЯрдаНазвание «Скотленд-Ярд» переводится как «шотландский двор» неспроста. Оказывается еще в X веке Эдгар I Миролюбивый, король Англии, подарил Кеннету II, королю Шотландии, земельный участок неподалеку от Вестминстерского дворца в Лондоне. Условием стало строительство на этой земле шотландской резиденции. Кеннет II, из уважения к короне Англии, ежегодно ее посещал. Позже традиция распространилась на всех королей Шотландии, мирно сосуществующих с соседями. Политическое назначение Скотленд-Ярд утратил во времена правления Стюартов. Как известно, они были родом из Шотландии, но заняли английский престол.

Бывшее здание резиденции стали использовать как правительственное. Отдали дворец на нужды полиции в 1829 году, он считается годом рождения полицейской службы в Лондоне. Создателем управления стал министр внутренних дел Роберт Пиль. По аналогии со зданием, которое занимала, служба стали называть и ее саму — Скотленд-Ярд.

Единой службы полиции в Лондоне долгое время не было. В ее ряды приходили люди, абсолютно не знакомые с делом сыска. Многих привлекала исключительно нажива, ведь за поимку вора или иного преступника и доказательство его вины сыщики того времени получали определенное вознаграждение. Немало среди «сыскарей» было искателей приключений. Уровень преступности в столице Англии был высокий. Работы у копов хватало с избытком.

Скотленд-Ярд: 5 интересных фактов

Баккет Диккенса действительно инспектировал улицы

Чарлз Фредерик Филд — в числе первых профессионалов лондонской полиции. Он был другом Чарльза Диккенса, одного из крупнейших прозаиков XIX века. Сам писатель в патруле не работал, но частенько присоединялся к другу, когда тот в составе конных патрулей инспектировал Лондон ночью. Инспектор Чарльз Филд впоследствии стал прототипом детектива Баккета из «Холодного дома». Сейчас слово «детектив» — международный термин. Так называют профессиональных криминалистов во всем мире.

Самый громкий провал Скотленд-Ярда — Джек Потрошитель

Преступника могли бы поймать, если бы криминалисты Лондона на несколько лет раньше начали использовать дактилоскопию - во времена убийств маньяка - второй половине 1888 года. 

Метод поиска преступника по отпечаткам пальцев в конце XIX века в Британии не использовался. Искали злоумышленников по антропометрическим данным, которые представляли собой систему 11 параметров человеческого тела. Ее создатель — Альфонс Бертильон, офицер родом из Франции.

В конце 1870-х годов, английский чиновник Уильям Гершель в Индии стал использовать отпечатки пальцев на зарплатных листках индийских солдат, которым он платил жалование. Он также написал научную работы и сообщил об этом методе идентификации преступников генеральному инспектору тюрем Бенгалии. Его предложение было отвергнуто как недостоверное.

Лишь в 1890-х годах аргентинский полицейский Иван Вучетич разработал классификацию дактилоскопических отпечатков и стал применять ее на практике, доказывая эффективность метода. В последующие десятилетия к его опыту обратились детективы из разных стран, сделав дактилоскопию одним из ключевых средств раскрытия преступлений.

В Скотленд-Ярде дактилоскопию начали использовать в начале XX века. В 1902 году поймали по отпечаткам пальцев первого преступника, промышлявшего воровством бильярдных шаров.

Самое интересное, что впервые об этом методе в Скотленд-Ярде узнали в 1840 году! За 40 лет до преступлений Джека Потрошителя.

В 1840 году лондонская полиция зашла в тупик, пытаясь раскрыть убийство известного политика — лорда Уильяма Рассела, который претендовал на должность премьер-министра. Полиция и родственники покойного получали письма со всей страны, в том числе с советами относительно поиска убийцы.

Автором одного из таких писем был хирург Роберт Блейк Овертон из Гримстона, графство Норфолк. На трех листах он описал уникальный метод идентификации преступника по отпечаткам пальцев — основу дактилоскопии, которой детективы начнут пользоваться лишь полвека спустя.

«Если бы этой идеей воспользовались, вся история криминалистики викторианской эпохи с ее туманными улицами, Шерлоком Холмсом и Джеком Потрошителем могла быть совершенно иной. Они бы обладали таким невероятным методом», - прокомментировал письмо доктор Гэбриэль Хитон, специалист по рукописям. «Этот безвестный деревенский хирург предлагал использовать отпечатки пальцев в доказательных и идентификационных целях за 50 лет до того, как метод был принят», - добавил эксперт.

Дактилоскопическая карта Гершеля

Дактилоскопи́я основана на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека.

Патрули Скотленд-Ярда были безоружными больше 160 лет

Почти весь XX век полицейские в Лондоне были без оружия. Вооружили их только в 1994 году. Пистолеты дали некоторым патрульным. Причиной послужили участившиеся случаи атак на полицейских. Современные лондонские патрульные тоже часто безоружны. Объясняется это отсутствием оружия у гражданских. В Лондоне владеют им лишь 4 из 100 жителей.

Гении распознавания – гордость Скотленд-Ярда

Идентифицировать подозреваемых в совершении преступлений помогают камеры видеонаблюдения. Но в Скотленд-Ярде до сих пор действует команда сверхпрофессиональных распознавателей. Она состоит из людей, умеющих по памяти детально сопоставлять лица. На счету констебля Гэри Коллинза 180 выявленных человек из 4000. Специалист распознал участников беспорядков в Лондоне в 2011 году, изучая видео записи. Компьютер же спасовал перед человеческим глазом и памятью и смог опознать лишь одного.

О жутком музее Скотленд-Ярда

Черный музей — особая часть штаб-квартиры лондонской полиции. В нем собрана коллекция доказательств чужой вины за почти 150 лет работы следователей. Один из экспонатов — кухонная утварь: кастрюли, сковородки. Примечательна она тем, что принадлежала маньяку из Шотландии Деннису Нильсену. Посуда примечательна тем, что в ней он варил части тел жертв. Жители и гости Лондона смогли увидеть лишь часть жуткой коллекции Скотленд-Ярда. В 2015 году ее выставляли в городском музее. Кстати, письмо Роберта Блейка Овертона, того самого хирурга предложившего использовать отпечатки пальцев, недавно было выставлено на аукцион среди других архивных документов.

Наверх