Главная » Новости » Как узнать, на прослушке ли ваш телефон?

Как узнать, на прослушке ли ваш телефон?

Есть стереотип из кинематографа, что с прослушкой сталкиваются только преступники или шпионы. Но это не так, к тому же, сейчас для этого есть вполне доступные, хоть и нелегальные, средства. В основном, это софт для удаленного взлома. Гораздо реже попадаются традиционные жучки, ведь приходится вскрыть аппарат, чтобы их установить. Чаще всего обнаружить и обезвредить их своими силами невозможно.

Опасности удаленного взлома телефона

Даже если вы редко разговариваете по мобильной связи, злоумышленники найдут, что «украсть» из вашего телефона. Понятие «прослушка» шире, чем принято думать, оно включает:

  • запись разговоров,
  • чтение переписок в соцсетях, мессенджерах, сообщениях,
  • отслеживание местоположения,
  • доступ к фотографиям и видео,
  • прослушку звуков вокруг абонента.

Самый простой и надежный способ пресечь нарушение – обратиться к проверенному детективу. Правоохранители тоже помогают «очистить» телефон от злоумышленников, но это занимает очень много времени. Пока примут заявление и перейдут к его рассмотрению, абонент может серьезно пострадать.

Частные сыщики решают проблему сразу же после обращения. Первым делом они проверяют устройство на посторонние чипы и платы. Затем переходят к программному обеспечению. Обнаружить скрытое ПО невозможно через стандартный список приложений, для этого нужны специальные программы-сканеры.

Детектив поможет выяснить тип и название софта, который использовали для взлома, и данные, которые через него утекли. Если нужно, специалисты подготовят доказательства для передачи в полицию, чтобы нарушителей наказали по закону. Им грозят санкции за незаконный сбор информации.

Если же подозрения не подтвердятся, можно спокойно пользоваться телефоном дальше: на его работу проверки никак не влияют.

Наверх