Главная » Новости » Как строится работа частного детектива по уголовному делу?

Как строится работа частного детектива по уголовному делу?

Помощь частного детектива по уголовным деламКогда расследуется уголовное дело, линия защиты и обвинения выстраиваются вокруг важных доказательств. Часто обвинительные или оправдательные приговоры выносятся на основании недостаточной информации. Если сведения, приобщенные к делу, кажутся вам неполными, лучшим вариантом станет нанять частного детектива.

Чем поможет частный детектив?

Сыщик может помочь обеим сторонам дела. При этом он должен работать только в рамках закона.

Обращение к детективу становится единственной альтернативой. Многие действия в рамках расследования могут выполнять только люди, официально зарегистрированные в качестве предпринимателей. Это подтверждается выдачей лицензии – с ней человек может вести розыскную деятельность.

Требования к собираемым сведениям

Клиентам нужно понимать, что у частного детектива может быть и ряд ограничений в работе. Все они связаны со спецификой собираемой информации и пределами компетенции. Вот главные требования к материалам:

  • Все собранные данные должны касаться исключительно рассматриваемого уголовного дела. Это прописывается в договоре с агентством. Такую бумагу обязательно нужно детально изучить перед подписью.
  • Не допускается использование анонимных источников. Данные такого плана нельзя будет использовать в качестве доказательств, значит, для суда они станут бесполезными.
  • Вся собранная информация должна иметь под собой подтверждения, доказательную базу. Сами доказательства могут быть получены исключительно законными путями.
  • Проверка всех значимых сведений выполняется с учетом требований уголовно-процессуального законодательства. Если это условие не соблюдено, доказательство не сможет быть приобщено к делу.

УПК уже сегодня требует изменений, способных сделать работу частного сыщика намного эффективнее. Но и с имеющимися возможностями, сотрудник агентства сможет существенно помочь восстановлению справедливости при рассмотрении уголовного дела.

Наверх