Главная » Новости » Как найти прослушку или скрытую камеру самостоятельно

Как найти прослушку или скрытую камеру самостоятельно

Скрытое аудио- и видеонаблюдение разрешено законом только по суду. Но это не мешает ничего не подозревающим людям обнаруживать у себя дома или в офисе мини-камеры и жучки. Есть несколько советов тем, кто собирается проверить помещение на жучки:

  1. Устройства издают тихое жужжание и щелчки при записи. Выключите остальные приборы и пройдитесь по комнате, прислушиваясь к звукам.
  2. Записывающую технику легко спрятать в датчики дыма, дверные звонки, колонки, бра. Посторонние устройства не соединены с основным корпусом.
  3. Проверьте вазы, мягкие игрушки, картины, растения. Особенно те, которые стоят под неестественным углом или наклоном – в них прячут камеры. Лучшее место для диктофона – центр комнаты, поэтому проверьте люстру и стол.
  4. Пройдитесь по темной комнате с детектором скрытых камер. К одному глазу приложите втулку от туалетной бумаги, а перед вторым держите яркий фонарик. Направьте луч вперед и неторопливо просветите все вокруг: камеры будут бликовать.
  5. Фонарик пригодится и при осмотре машины, ведь в салоне тоже прячут мини-шпионов. Проверьте лампочки освещения, непонятные провода.
  6. Купите в магазине электроники простой детектор радиосигналов. Отключите все устройства, которые могут передавать их, и пройдитесь с ним по комнате. Если он наткнется на передатчик, оповестит слабым писком.
  7. Во время разговора по мобильному прислушивайтесь к треску и щелчкам. Чем они громче, тем вы ближе к устройству-шпиону. Но помехи могут создавать и другие предметы: колонки, телевизор, радио.
  8. Обратите внимание на странные провода, которых раньше не замечали. Проследите, куда они ведут.

Иногда лучше заранее насторожиться, ведь безобидные на первый взгляд бытовые мелочи могут быть сигналом вторжения. Например, если в доме или офисе была попытка ограбления, но ценности не пропали. Или вы обнаружили незапертую дверь, распахнутое окно. Все это может говорить о том, что в помещение «подселили» жучков.

Прослушка в офисе

Об этом виде стоит сказать отдельно, ведь это прослушка, которую устанавливают только с согласия сотрудников. Решение принимает руководитель или служба безопасности. Цели бывают разными: проверить новичка, отследить слив компромата конкурентам, вычислить промышленный шпионаж.

Такую прослушку доверяют только профессионалам, которые работают строго по закону. И начинают с того, что сотрудники дают свое согласие на сбор информации. Есть и ограничения: жучки и камеры нельзя ставить в уборных или там, где они нарушают неприкосновенность личной жизни.

Где прячут шпионскую технику

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, какое место подходит для скрытого наблюдения. Это должно быть место со свободным доступом звука или изображения, но не на виду. Оно не должно быть в объекте, который часто переставляют и трогают: в посуде, диванных подушках. Платяной шкаф тоже не лучшее место, ведь в толще одежды невозможно записывать и снимать.

Помимо бытовых устройств вроде датчиков дыма, жучки прячут за плинтуса, в просверленные отверстия возле потолка и пола, в оконных рамах. Подойдет вентиляционная решетка и любая бытовая техника, которая не сильно нагревается: телевизор, компьютер. Плату-таблетку прячут за розетки, в удлинители. 

Есть и устройства, вмонтированные в отдельные предметы, например, ручки с камерой. Их свободная продажа запрещена законом, но все же их используют для сбора информации. Поэтому стоит заранее проверять подарки и сувениры в офисе, следить за тем, какие предметы оставляют визитеры. Жучки могут питаться от USB, поэтому стоит проверять задние разъемы, роутеры.

Прослушку можно попробовать найти своими силами с помощью советов, которые здесь описаны. Но есть и другие варианты. Некоторые пытаются сделать это с помощью мобильного софта, но на практике программы редко справляются с заявленными требованиями. Эти приложения довольно дорогие, но при этом с невысоким рейтингом, пользователи жалуются, что толку от них нет.

Есть и устройства-антижучки, которые реагируют на скрытую технику. Они создают помехи, находят и обезвреживают аппаратуру. Среди главных минусов можно назвать цену: 5-20 тысяч рублей. Но даже покупка не гарантирует помощи, ведь пользоваться антижучками лучше опытным сыщикам. Начинающие будут путать типы сигналов, пропускать реальные угрозы и реагировать на ложные.

Поэтому самым верным вариантом остается помощь профессионалов. Детективы точно знают, где и как располагаются шпионские устройства. У них есть спецоборудование, чтобы вычислить жучков даже в толще стены.

Если сомнения подтвердились, и сыщики нашли прослушку или камеры, стоит обратиться к правоохранителям, которые начнут разбирательство. Нарушителям спокойствия грозят штрафы и другие санкции за нарушение неприкосновенности частной жизни или экономические преступления.

Наверх