Главная » Новости » Как и где получить лицензию частного детектива: инструкция

Как и где получить лицензию частного детектива: инструкция

Профессию частного сыщика люди, не знакомые со спецификой работы, считают очень романтичной. На самом же деле романтики в деле сыска мало. Львиную долю времени занимает бумажная работа и поиск информации за компьютером.

Какие услуги оказывают частные сыщики

Частные детективы бывают востребованы, когда официальные правоохранители помочь не могут, либо по какой-то причине у них это сделать не получается. В частности к помощи сыщиков прибегают, когда необходимо:

Помогают частные детективы также выяснить образ жизни, круг общения человека. Порой им по заказу клиента приходится проверять людей на верность, провоцируя измены, либо возвращая мужей, жен в семьи, применяя технологию пикап.

Кто может стать детективом

Оказывать подобные услуги частным клиентам или организациям может только сыщик с лицензией. Выдают ее ограниченному кругу лиц. В частности, получить разрешение на частную сыскную деятельность могут:

  • проработавшие не менее 3 лет в следственных или оперативных органах;
  • имеющие юридическое образование;
  • прошедшие специальные курсы по обучению детективной деятельности.

Для получения лицензии детектив обязан оформиться как индивидуальный предприниматель или открыть юридическое лицо. Причем лицензия получается не на всю фирму, а на каждого сотрудника по отдельности.

Регистрируют ИП в местном налоговом органе. Лицензию, которая дает разрешение проводить частный сыск, выдают в индивидуальном порядке.

Где получить лицензию частного детектива и что для этого нужно

Лицензии, разрешающие заниматься частным сыском, выдают лицензионно-разрешительные отделы Министерства внутренних дел РФ. Осуществляется выдача по месту прописки соискателя либо же по месту предполагаемой профессиональной деятельности.

Получить лицензию можно только после соблюдения следующих условий:

  1. Сначала необходимо оформить ИП. В результате выдают ЕГРИП и ОГРНИП, необходимые для оформления лицензии.
  2. Второй этап — медкомиссия. Особенно тщательно проверяют психическое здоровье будущего лицензиата, но и общему уровню здоровья внимание уделяется не меньшее.
  3. Обязательная процедура — дактилоскопическая регистрация. Для этого необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы МВД по месту проживания, либо месту расположения офиса детективного агентства. Отпечатки пальцев могут и не снимать, если человек, желающий получить разрешение на частный сыск, ранее работал в правоохранительных органах. Обычно такая регистрация для него — давно пройденный этап.
  4. Заполнение анкеты и прохождения тестирования на профпригодность.
  5. Личная или посредством портала госуслуг подача в лицензионное подразделение заявления и пакета документов (копия свидетельства о присвоении ОГРНИП; копия документа, подтверждающего постановку на учёт в налоговом органе; копия ИНН; копия из выписки из ЕГРИП; копия паспорта; копия медсправки (Ф № 046-1); копия трудовой; копия диплома о юридическом образовании либо документа, подтверждающего прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного детектива; копия квитанции об оплате госпошлины за рассмотрение заявления и предоставлении лицензии).
  6. Выплата государственной пошлины в сумме 7500 рублей. Квитанцию об оплате также необходимо предоставить при регистрации в ОЛРР МВД.
  7. Ожидание принятия решения о выдаче первичной лицензии. На это законом отводится срок до 45 дней.
  8. Еще 30 дней даются в случае необходимости на дополнение пакета документов или уточнение сведений.

Итог благополучного прохождения всех обозначенных пунктов — получение лицензии и удостоверения частного детектива.

Срок действия лицензии — 5 лет. Однако, если будет зафиксировано нарушение, разрешение могут приостановить или досрочно отозвать. После лицензию можно продлить или переоформить.

Наверх