Главная » Новости » Самые известные реальные частные детективы мира: какими они были на самом деле?

Самые известные реальные частные детективы мира: какими они были на самом деле?

С детства нам знакомы фамилии лучших детективов – Пуаро, Коломбо, Холмс, Марпл и многие другие. Их истории захватывают и заставляют поразиться силе человеческого разума, умению применять логику при решении крайне запутанных дел.

Но у большинства книжных персонажей были реальные прообразы. Давайте узнаем больше о самых известных людях из мира сыска.

Иван Осипов

(1718-1756)

Иван Осипов

Иван Осипов (он же Ванька-Каин), Ярославская губерния

За довольно недолгую жизнь, русский сыщик Иван Осипов смог сделать себе имя. Жизненный путь этого человека представляет особый интерес, потому что начинал он как разбойник. Родившись в бедной семье крестьян Ярославской Губернии, наш герой не получил нормального образования. Довольно быстро он прибился к разбойничьей шайке, где получил кличку Ванька-Каин.

Жизнь Осипова дала резкий поворот, когда после многих преступлений он поступил на службу в Московский сыскной приказ. Долго Иван показывал отличные результаты работы и вывел на чистую воду немало бандитов, но постепенно вскрылись темные детали его жизни. Оказалось, что во время поиска преступников, он не гнушался кражами, вымогательством и использованием своего служебного положения. Изначально, для злодея планировалась смертная казнь, но приговор был изменен на сибирскую каторгу, где тот и умер.

Степан Шешковский

(1727-1794)

Степа́н Ива́нович Шешко́вский — тайный советник, состоявший «при особо порученных от её императорского величества делах», заведовавший Тайной экспедицией.

Степа́н Ива́нович Шешко́вский, Санкт-Петербург

Секретарь Тайной канцелярии при императрице Елизавете. Известен тем, что вел дело о пугачевском восстании и лично допрашивал Пугачева. Шешковскому удалось выбить немало важных сведений из крестьянского лидера. Упоминается, что он использовал особый метод допроса, но подробности по каким-то причинам опускаются.

Эжен Франсуа Видок

(1775-1857)

Эжен Франсуа Видок, создатель первого в мире детективного агентства

Видок, Эжен Франсуа, Франция

Знаковая фигура в детективном мире не только родной Франции, но и всего остального мира. Считается, что Видок создал уголовный розыск и первое частное детективное агентство «Бюро расследований в интересах торговли».

Специфика расследуемых дел заставила его заинтересоваться баллистикой. Эжен Франсуа рассматривал пули, проводил анализ оружия, следов от выстрелов – это также дало начало целому направлению в расследованиях уголовных дел.

Чарльз Фредерик Филд

(1805-1874)

Чарльз Фредерик Филд

Чарльз Фредерик Филд, Великобритания

Один из героев знаменитого Скотленд-Ярда. Правда, на момент прихода Филда ведомство еще не носило такую грозную славу. Будущий детектив отправился на службу из-за своей бедности – неспособность оплатить соответствующее образование заставила его отказаться от карьеры актера.

В сыскное отделение от поступил в 1845 году и всего за семь лет дослужился до позиции начальника. За время работы, Филд раскрыл немало дел и даже стал прототипом для персонажа одной из книг Диккенса – писатель часто отправлялся в рейды вместе с полицией и следователями. После ухода на пенсию, специалист не потерял тяги к расследованиям. Он занялся частной практикой, чем сильно мешал властям – они часто жаловались на то, что Чарльз мешает официальному расследованию. Многие поговаривают, что это было связано с тем, что у Скотленд-Ярда был слишком сильный конкурент в его лице, а успех бросал на ведомство тень.

Алан Пинкертон

(1819-1884)

Алан Пинкертон — один из первых детективов в истории мирового сыска

Алан Пинкертон, Великобритания

Имя стало нарицательным для многих любителей детективов. Пинкертон работал в Америке в XIX веке. Там он создал собственное детективное агентство «Национального детективного агенства Пинкертона» и специализировался на многочисленных видах краж. Его часто связывают с расследованием самых громких ограблений на Диком Западе – нападений на поезда. Впоследствии это было не раз упомянуто и романтизировано в американских вестернах.

Известность мастеру принесло расследование покушения на Линкольна. Среди введенных Пинкертоном инноваций – составление фотопортретов, создание картотеки преступников. Это собрание сведений было нужно, чтобы соотносить имеющиеся сведения о подозреваемом и преступнике.

Иван Путилин

(1830-1893)

Ива́н Дми́триевич Пути́лин — первый начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга.

Иван Дмитриевич Путилин, Новый Оскол

Путилин проходил службу в Скотленд-Ярде. После этого он решил открыть собственное агентство. Современники сыщика говорят о том, что ему не было равных в умении маскироваться и полностью погружаться в дело. За это Путилина часто считали нелюдимым, а официальная полиция не слишком любила его, считая, что он сует нос не в свое дело.

Аркадий Кошко

(1867-1928)

Арка́дий Фра́нцевич Кошко́ — криминалист и сыщик. Начальник Московской сыскной полиции.

Аркадий Кошко, Беларусь

Еще одно светило российского сыскного дела. Его ценили даже западные коллеги за разработанную систему опознания. Кошко применял свои аналитические способности, чтобы получить сведения о преступнике. Показатели успешности его работы официально зафиксированы – стране удалось выйти в лидеры в мире по количеству раскрытых преступлений.

Осип Шор

(1891-1978)

Осип Шор, вероятный прототип Остапа Бендера

Осип Беньяминович Шор, Украина

Этот человек знаменит тем, что стал прототипом для легендарного литературного персонажа – Остапа Бендера. Как и герой романа, Осип славился за свою хитрость и изворотливость. Окончив учебу в Санкт-Петербурге, Шор перебрался на место своего рождения – в Одессу. Интерес представляет его путь к городу – денег у парня было немного, потому он ложью и хитростью уговаривал попутчиков оставить его на ночлег или поделиться деньгами.

Уже в Одессе Шор отличился яростной борьбой с бандой Мишки Япончика. Тогда перед уголовным розыском стояла задача как можно быстрее устранить преступников, потому что угроза росла и злоумышленники получали все большую власть в городе. Осип очень жестко обращался с бандитами, многие из них были убиты. Это позволяло быстро выявлять подельников и определять целые комплексные преступные схемы.

Яков Вагин

(1926-2010)

Вагин Яков Абрамович

Вагин Яков Абрамович, Харьков

Этот знаменитый русский сыщик считается основателем сыскной школы в СССР. На его счету множество раскрытых дел, к примеру, именно он поймал кунгурского маньяка и разоблачил банду Ведерникова. Вагина уважали не только за личные качества, но и за организаторские способности. Вокруг него собралась внушительная команда профессионалов в сыскном деле – они могли расследовать даже по-настоящему сложные дела. Раскрываемость в СССР во времена работы этого специалиста сильно повысилась. С его именем связывают применение передовых технологических решений, таких, как приборы ночного видения для круглосуточной слежки за подозреваемыми.

Дейв Тоши

(1931-2018)

Дейв Тоши

Дэйв Тоши, США

Один из легендарных детективов, который умер не так давно – в 2018 году. Этот американский профессионал известен многим как прототип главного героя фильма «Грязный Гарри». Тоши обладал потрясающей дотошностью, показывал высокую раскрываемость. Не меньшую известность ему принесло и экстравагантное поведение – Дейв носил пистолет в открытой кобуре и стильно одевался.

Дейв Тоши стал одним из самых известных детективов в деле «Зодиака» – жуткого серийного убийцы, который буквально терроризировал США, сыпал угрозами, но так и не был пойман. Не менее известен и факт участия сыщика в громком расследовании дел на почве расовой нетерпимости. Несмотря на то, что в деле «Зодиака» наш герой так и не смог дать достаточных доказательств, сам он до конца жизни был уверен, что вычислил реального преступника. Многие эксперты сходятся во мнении о том, что выдвинутый им подозреваемый был наиболее вероятным кандидатом, но твердых доказательств было недостаточно чтобы официального предъявить ему обвинения.

Дуэйн Чепмен

(1953)

Дуэйн Ли Чепмен - профессиональный охотник за преступниками

Дуэйн Ли Чепмен, США

Профессиональный охотник за преступниками. Считается одним из самых сильных логиков в деле расследования преступлений. О Чепмене рассказывали много историй. К примеру, кто-то считал, что сеть его информаторов охватывает весь город, что и позволяло предприимчивому сыщику получить информацию раньше всех. Создать такую систему получения информации Дуэйну помогло личное пребывание в тюрьме.

Наверх